Sie haben Veranstaltungs-Termine zur Veröffentlichung im Bürgerblättle und hier? Bitte senden an: redaktion@betzenhausen-bischofslinde.de

Hinweise auf Termine in unserer Partnergemeinde finden Sie beim Arbeitskreis Teningen.

Besondere Termine und Veranstaltungen im Stadtteil

November

Montag, 6.11., 14:30 – 16:30
Sozialsprechstunde für Senioren

Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Montag, 6.11., 15:00
Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs

Freytagstraße 6

Dienstag, 7.11, 17:00
Cafe und mehr
Thementisch Gesundheit
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch 8.11, 15:00
Volkslieder – Singkreis

(mit Anmeldung)
Freytagstr. 6

Montag 13.11., 15:00 – 16:30
Beratung Pflegeversicherung
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Montag 13.11., 17:00
Martingsumzug
Kirche St. Albert

Dienstag, 14.11, 17:30
Cafe und mehr
Origami-Sterne
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 15.11, 12:30 – 14:30
Wegweiser Bildung
Kindergarten St.Albert, Sundgauallee 9b

Freitag, 17.11, 16:00 – 20:00
Großer Bücherflohmarkt
Pfarrgemeindehaus Hl. Familie

Montag, 20.11, 15:00 – 16:30
Beratung
Zuhause älter werden
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Dienstag, 28.11, 15:00 – 17:30
(verlegt vom 21.11.2017!)
Cafe und mehr
Geschichten mit Rose Müller-Gantert
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Dezember

Samstag, 2.12., 17:00
Konzert zum Advent
MontagsChor Lehen e.V.
Kirche St. Cyriak, Lehen

Sonntag, 3.12., ab 11 Uhr
Adventsbasar in St. Albert
Kath. Pfarrgemeinde St. Albert

Sonntag, 3.12., 11:00 – 17:00
20. Advents- und Hobbybasar
Bürgerhaus am Seepark

Montag, 4.12., 14:30 – 16:30
Sozialsprechstunde Senioren
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Montag, 4.12., 15:00
Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs
Freytagstr. 6

Dienstag, 5.12., 15 – 17:30
Café und mehr, Nikolausfeier

Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch 6.12., 15:00
Volkslieder – Singkreis
(mit Anmeldung), Freytagstr. 6

Freitag, 8.12., 18:00
Lebendiger Adventskalender
Freytagstr. 6

Samstag, 9.12, 19:30
Orchestergemeinschaft Seepark,
Gala-Konzert „SpielFreude“
Bürgerhaus am Seepark

Dienstag, 12.12., 18:00
Drehscheibe Betzenhausen Bischofslinde

Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 13.12., 12:30 – 14:30
Bildungsberatung / Wegweiser Bildung

Kindergarten St. Albert, Sundgauallee 9b

Januar + mehr

Montag, 8.1., 15:00
Selbsthilfegruppe Frauen nach Krebs
Freytagstr. 6

Mittwoch 10.1., 15:00
Volkslieder – Singkreis
(mit Anmeldung), Freytagstr. 6

Donnerstag, 11.01.2018, 19:30
Neujahrsempfang des Bürgervereins

Gäste: Vokalisatoren aus Nimburg
Bürgerhaus am Seepark

Montag, 15.01.2018, 15:00
Vortrag: Wie schreibe ich mein Testament?
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Dienstag, 16.01.2018, 15 – 17:30
Café und mehr: Thementisch Gesundheit

Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 17.01.2018, 12:30 – 14:30
Wegweiser Bildung

Kindergarten St. Albert, Sundgauallee 9b

Samstag, 20.01.2018, 19:30
CHARart Gospel Konzert
Pfarrkirche Heilige Familie, Hofackerst. 35a

Montag, 22.1., 10:00
Montagsfrühstück (3,50 €),
Anmeldung 0761/ 892146
Freytagstr. 6

Montag, 22.01.2018, 15:00
Vortrag: Wohnen bleiben in eigenen vier Wänden
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Dienstag, 23.01.2018, 15 – 17:30
Café und mehr: Waffelbacken

Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Montag, 05.02.2018, 15:00
Vortrag: Persönliche Papiere geordnet – auch für Notfall
Seniorenwohnanlage, Freytagstr. 6

Montag, 05.02.2018, 19:00
Dyskalkulie: Schwäche beim Rechnen mit Zahlen
Vortrag in der Mathäuskirche

Donnerstag, 08.02.2018, 19:00
Aufstellen Narrenbaum
Betzenhauser Torplatz

Donnerstag, 15.03.2018, 19:00
Jahreshauptversammlung des Bürgervereins
Bürgerhaus am Seepark

Montag, 09.02.2018, 15:00
Älter werden im Stadtteil:
Vorsorgevollmacht, Betreuungs- und Patienentenverfügung
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

weitere Termine folgen..

Regelmäßige Termine und Veranstaltungen im Stadtteil

Montag

09:45
Gymnastik für Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

10:30 – 12:00
Rückbildungsyoga für Mütter mit Babies
TAO

11:00 – 12:00
Gymnastik für Senioren
St. Albert, Lichtenbergsaal

12:30 – 13:00
Yoga & Meditation in der Mittagspause
TAO

ab 14:00
Mosaik im Café Satz
Guntramstrasse

15:00 | 14-tägig
Skatgruppe
Ring der Körperbehinderten

16:00 – 18:00
Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

16:00 – 17:00
Qi Gong, Präventionskurs
St. Albert, Lichtenbergsaal

17:00 – 18:30
Aikido für Kinder 8-14 J.
TAO

18:30 – 20:00
Tischtennis
Ring der Körperbeh., EWW

19:00
Yoga
Freytagstraße

20:00
Jonglage-Treff
Studentensiedlung

20:00 – 22:00
Chorprobe des Montagschors Lehen (nurFrauen)
im Cyriaksaal

Dienstag

09:30 – 13:00
Betreuungsgruppe für demenziell Erkrankte
Anm. erforderl., Freytagstraße

10:15 – 11:45 Uhr
Kundaliniyoga
TAO

12:00
Mittagstisch
4,50€, Anmeldung bis 11:00 Uhr am Vortag, Freytagstraße

14:00 – 18:00
Sprechzeiten im Stadtteiltreff

14:30 – 16:30
Sprechzeiten Freytagstraße

15:00 – 17:00
Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

15:00 – 17:30
Café und mehr
Stadtteiltreff

15:00 – 17:00
Kindergruppe „Gartenzwerge“
2x im Monat, Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün

16:30 – 17:45 Uhr
Chi Gong
TAO

17:00 – 19:00 14-tägig
Spielegruppe
Ring der Körperbehinderten

18:00 – 19:30
Aikido für Erwachsene
TAO

19:00 – 21:00 14-tägig
Schachgruppe
Ring der Körperbehinderten

Mittwoch

8:00 – 9:00
Yoga
TAO

9:30 – 11:00
Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

10:00 – 11:00
Sitzgymnastik
Freytagstr.

10:30 – 12:00
Yoga für Schwangere
TAO

14:00 – 17:30
Sprechstunde Weißer Ring Opferschutz/-hilfe
Kußmaulstr. 58

14:30 – 17:00, jeden 3. Mittwoch im Monat
Kaffee- und Spielenachmittag
im Fritz-Hüttinger-Haus, Am Hägle 1

15:00 – 16:30,
Aquarellmalkurs
Ring der Körperbehinderten

16:00 – 18:00
Stadtteiltreff „Mosaik am Mittwoch“
mit Flüchtlingen aus dem Wohnheim Bissierstraße

18:00 – 19:00
Qigong
Ring der Körperbehinderten

18:15 – 19:45
Kundaliniyoga
TAO

18:30 – 19:30
fit FOREVER Gymnastik für Jung und Alt
Bernhard Gaymann, GHS

19:15 – 20:45
Yoga
TAO

19:30
Orchesterprobe
Orchestergemeinschaft Seepark

19:45
Orchesterprobe
Kammerorchester Landwasser

20:00
Chorprobe
Kirchenchor Hl. Fam. – St. Cyriak

Donnerstag

09:00 – 12:00
Sprechzeiten im Stadtteiltreff

09:00
Yoga
Freytagstraße

9.30 – 11.00
Taoyoga
TAO

09:30 – 11:00
Deutsch-russischer Konversationskreis
Freytagstraße

9:45
Gymnastik f. Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

11:00
Gymnastik für Männer
St. Albert, Lichtenbergsaal

12:00
Mittagstisch
4,50€, Anmeldung bis 11:00 Uhr am Vortag, Freytagstraße

12:15 – 12:45
Bücherbus
Anne-Frank-Schule

13:00
Mittagstisch 
3,50 €, Anm. bis Di, Tel. 8 29 55, Heilige Familie, Pfarrsaal

14:30 – 16:30
Sprechzeiten
Freytagstraße

15:00
Offener Treff
Freytagstraße

15:00
Brettspiele, Karten … – miteinander reden
Freytagstraße

16:00 – 18:00
Mosaik am Donnerstag
Matthäusgem., Sundgauallee 31

17:00 – 18:00
Büchertauschbörse
1. Do im Monat, Idinger Hof

19:00
Yoga
Freytagstraße

19:30 – 21:30
Ring-Chor
Ring der Körperbehinderten

20:00 – 22:00
Chorprobe Männergesangverein Lehen
Bundschuhalle

20:15
Probe der Chorgemeinschaft St. Albert
Albertsaal

20:00 – 21:30
Aikido für Erwachsene
TAO

Freitag

10:00 – 11:00
Bewegungstreff im Freien
Spielplatz Freytagstraße

15:00 – 17:00
Offene Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße

Samstag

11:00 – 13:00
1x im Monat
Kindergruppe „Naturforscher“
Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün

Freitag

10:00 – 11:00
Bewegungstreff im Freien
Spielplatz Freytagstraße

15:00 – 17:00
Offene Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße

Samstag

11:00 – 13:00
1x im Monat
Kindergruppe „Naturforscher“
Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün