Sie haben Veranstaltungs-Termine zur Veröffentlichung im Bürgerblättle und hier? Bitte senden an: redaktion@betzenhausen-bischofslinde.de

Hinweise auf Termine in unserer Partnergemeinde finden Sie beim Arbeitskreis Teningen.

Besondere Termine und Veranstaltungen im Stadtteil

November 2018

Montag, 5.11., 15:00.
Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs
Freytagstraße 6

Dienstag, 6.11., 15 – 17:30
Café und mehr, Thementisch Gesundheit
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Dienstag, 6.11., 19:30
Alemannisch einmal anders
„Em Rénate si Blog“ (Autorenlesung)
Oktagon, Ernst-Winter-Wohnanlage

Mittwoch, 07.11., 14:00
Erzählcafè
Freytagstraße 6, mit Anmeldung
(0761/892146)

Donnerstag, 08.11., 17:00
Lebensspuren – Treffpunkt für Trauernde
„Offenes Wohnzimmer“ St. Albert,
Sundgauallee 9

Freitag, 09.11., 19:30
Das Bundesteilhabegesetz im Überblick
Oktagon-Saal, Ernst-Winter-Wohnanlage

Dienstag, 13.11., 15 – 17:30
Café und mehr, Vorstellung des Vereins: Bauernhoftiere
für Stadtkinder
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 14.11., 15:00
Volkslieder – Singkreis
Freytagstraße 6,
mit Anmeldung (0761/892146)

Montag, 19.11., 10:00
Montagsfrühstück
Freytagstraße 6, Kosten: 3,50 €
mit Anmeldung (0761/ 892146)

Dienstag, 20.11., 15 – 17:30
Café und mehr, Kreatives aus Papier
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 21.11., 19:30
Welturaufführung des Hörspiels „die Mütze“
Oktagon Ernst-Winter-Wohnanlage, Meckelhof 1

Mittwoch, 28.11., ab 18:00
Feierabend-Treff
Nachbarschaftstr. Zehntsteinweg 4

Dezember 2018

Sonntag, 2.12.,10:30-16:30
Adventsbasar in St. Albert
Sundgauallee 9

Sonntag, 2.12. 11:00-17:00
21. Advents- + Hobbybasar
Bürgerhaus am Seepark

Montag, 3.12., 15:00
Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs
Freytagstraße 6

Montag, 3.12., 18:30–20:30
Infoveranstaltung Baugebiet Dietenbach
Bürgerhaus Seepark

Dienstag, 4.12., 15-17:30
Café und mehr, Nikolausfeier
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Samstag, 8.12., ab 19:30
Jubiläums-Konzert „Die diebische Elster?
Nein, der STAR WARS“
Bürgerhaus am Seepark

Dienstag, 11.12., 15-17:30
Café und mehr, Origami: Sterne
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 12.12., 15:00
Volkslieder – Singkreis
mit Anmeldung (0761/892146)
Freytagstraße 6

Mittwoch, 12.12.,16:00
Weihnachts-Basteln im MOSAIK
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Donnerstag, 13.12., 14:30
Ökumenischer Adventsgottesdienst
Freytagstraße 6

Donnerstag, 13.12., 17:00
Lebensspuren – Treffpunkt für Trauernde
„Offenens Wohnzimmer“
St. Albert, Sundgauallee 9

Mittwoch 19.12.,18:00
Lebendiger Adventskalender im Mosaik
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch 26.12., 16:00
Weihnachtsfeiertag im Mosaik am Mittwoch
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Januar 2019 + mehr

Montag, 7.1., 15:00
Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs
Freytagstraße 6

Mittwoch, 9.1., 15:00
Volkslieder – Singkreis
mit Anmeldung (0761/892146)
Freytagstraße 6

Donnerstag, 10.01., 17:00
Lebensspuren – Treffpunkt für Trauernde
„Offenes Wohnzimmer“ St. Albert,
Sundgauallee 9

Montag 14.1, 15:00
Vortrag: Wie schreibe ich mein Testament?
Freytagstr. 6

Dienstag, 15.1., 15-17:30
Café und mehr
Buchvorstellung Astrid Kühnemann
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Mittwoch, 16.1., 17-18:00
Initiative „Zukunftswerkstatt Zehntsteinweg“
Nachbarschaftstr. Zehntsteinweg 4

Donnerstag, 17.1., 19:30
Neujahrsempfang des Bürgervereins
Bürgerhaus am Seepark

Montag, 21.01., 10:00
Montagsfrühstück
Kosten: 3,50€ mit Anmeldung
(0761/ 892146), Freytagstraße 6

Montag 21.1., 15:00
Vortrag Vorsorgevollmacht
Betreuungsverfügung und Patientenverfügung,
Freytagstr. 6

Dienstag, 22.1., 15-17:30
Café und mehr: Waffelbacken
Stadtteiltreff, Sundgauallee 9

Montag 28.1., 15:00
Informationsnachmittag: Zu Hause älter werden
Freytagstr. 6

Mittwoch, 30.1., 14:30
Erzählcafè mit Anmeldung
(0761/892146) Freytagstr. 6

Mittwoch, 30.1., 16-17:30
Arbeitskreis „Wohnen in den eigenen vier Wänden“
Nachbarschaftstr. Zehntsteinweg 4

Mittwoch, 30.1., 18:00
Initiative Verkehr Zehntsteinweg + Runzmattenweg
Nachbarschaftstr. Zehntsteinweg 4

Montag 4.2., 15:00
Vortrag: Persönliche Papiere geordnet
– auch für den Notfall
Albertsaal, Sundgauallee 9

Bitte vormerken:
Donnerstag 28.03., 19:30
Jahreshauptversammlung des Bürgervereins
Bürgerhaus Seepark

weitere Termine folgen..

Regelmäßige Termine und Veranstaltungen im Stadtteil

Montag

9:30 – 11:00 Yoga
TAO, Sundgauallee 39

9:45 Gymnastik für Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

11:00 – 12:00
Gymnastik für Senioren
St. Albert, Lichtenbergsaal

ab 14:00
Mosaik im Café Satz
Guntramstrasse

15:00 Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße 6

15:00 – 18:00 Anwohnercafé
für Jung und Alt
Nachbarschaftstr., Zehntsteinweg 4

16:00 – 18:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

15:15 – 16:15
Qi Gong, Präventionskurs
St. Albert, Lichtenbergsaal

17:00 – 18:30
Aikido für Kinder 8-14 J.
TAO, Sundgauallee 39

18:30 – 20:00 Tischtennis
Ring der Körperbeh.

19:00 Yoga Freytagstraße 6

19:00 – 21:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (ab 40 J.)
Ring der Körperbehinderten

20:00 Jonglage-Treff
Studentensiedlung

20:00 – 22:00 Chorprobe
Montagschor Lehen
(nur Frauen) im Cyriaksaal

Dienstag

9:30 – 13:00 Betreuungsgr.
für demenziell Erkrankte
Anmelung erforderlich.,
Freytagstraße 6

10:15 – 11:45 Uhr,
Yoga TAO, Sundgauallee 39

12:00 Mittagstisch 4,50 €
Anmeldung bis 11 Uhr
am Vortag, Freytagstraße 6

14:00 – 18:00 Sprechzeiten
im Stadtteiltreff

14:30 – 16:30 Sprechzeiten
Freytagstraße 6

15:00 Brettspiele, Karten
… – miteinander reden
Freytagstraße 6

15:00 – 17:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

15:00 – 17:30
Café und mehr Stadtteiltreff

15:00 – 17:00 Kindergruppe
„Gartenzwerge“
2x im Monat, Bauernhoftiere
für Stadtkinder e.V., Obergrün

16:30 – 17:45 Uhr
Chi Gong TAO, Sundgauallee 39

18:00 – 19:30
Aikido für Erwachsene
TAO, Sundgauallee 39

18:00 – 20:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (Jugendl. – 22 J.)
Ring der Körperbeh.

18:30 – 20:30 jeden 1. Dienstag
im Monat Spieleabend
Ring der Körperbehinderten

19:30 – 22:00
Rollstuhl-Basketball
Ring der Körperbehinderten

Mittwoch

9:30 – 11:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

10:30 – 11:00
Yoga für Schwangere
TAO, Sundgauallee 39

10:00 – 11:00, Freytagstr.
Sitzgymnastik f. Senioren

11:15 – 12:45
Yoga für Mütter mit Babys
TAO, Sundgauallee 39

14:00 – 17:30
Sprechstunde Weißer
Ring Opferschutz/-hilfe,
Kußmaulstr. 58

14:30 – 17:00
jeden 3. Mittwoch im Monat
Kaffee + Spielenachmittag
Fritz-Hüttinger-Haus, Am Hägle 1

16:00 – 18:00 Stadtteiltreff
„Mosaik am Mittwoch“
mit Flüchtlingen aus dem Wohnheim
Bissierstraße

18:00 – 19:00 Qigong
Ring der Körperbehinderten

18:15 – 19:45
Kundaliniyoga
TAO, Sundgauallee 39

18:30 – 19:30
fit FOREVER Gymnastik
für Jung und Alt
Bernhard Gaymann

19:15 – 20:45 Yoga
TAO, Sundgauallee 39

19:30 Orchesterprobe
Orchestergemeinschaft Seepark

19:30 – 22:00
Rollstuhl-Rugby
Ring der Körperbehinderten

19:45 Orchesterprobe
Kammerorchester Landwasser

20:00 Chorprobe
Kirchenchor Hl. Fam. – St. Cyriak

Donnerstag

8:15 – 9:15
Yoga am Morgen
TAO, Sundgauallee 39

09:00 – 12:00
Sprechzeiten im Stadtteiltreff

09:00 Yoga Freytagstraße 6

09:30 – 11:00
Deutsch-russischer Konversationskreis
Freytagstraße 6

9:30 Gymnastik f. Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

10:00 – 11:15 Uhr,
Yoga Yoga 50/60plus
+ Menschen mit körperl. Einschränkungen
TAO, Sundgauallee 39

10:45 Gymnastik f. Männer
St. Albert, Lichtenbergsaal

12:00 Mittagstisch 4,50€
Anmeldung bis 11:00 Uhr
am Vortag, Freytagstraße 6

12:15 – 12:45 Bücherbus
Anne-Frank-Schule

13:00 Mittagstisch 3,50 €
Anm. bis Di, Tel. 8 29 55,
Heilige Familie, Pfarrsaal

14:30 – 16:30
Sprechzeiten Freytagstraße 6

15:00 Offener Treff
Freytagstraße 6

17:00 – 19:00, 1x im Monat,
Kochtreff
Ring der Körperbehinderten

18:00 – 20:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (20-40 Jahre)
Ring der Körperbehinderten

19:00 Yoga
mit Anmeldung, Freytagstraße 6

19:00-21:30
Rollstuhl-Basketball
Ring der Körperbehinderten

19:30 – 21:30
Ring-Chor
Ring der Körperbehinderten

20:00 – 22:00
Chorprobe Männergesangverein
Lehen, Bundschuhhalle

20:15
Probe der Chorgemeinschaft
St. Albert, Albertsaal

20:00 – 21:30
Aikido für Erwachsene
TAO, Sundgauallee 39

Freitag

10:00 – 11:00
Bewegungstreff im Freien
Spielplatz Freytagstraße

15:00 – 17:00
Offene Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße

Samstag

11:00 – 13:00
1x im Monat
Kindergruppe „Naturforscher“
Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün

Freitag

10:00 – 11:00
Bewegungstreff im Freien
Spielplatz Freytagstraße

15:00 – 17:00
Offene Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße

Samstag

11:00 – 13:00, 1x im Monat
Kindergruppe „Naturforscher“
Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün

Sonntag

12:00 – 16:00
Rollstuhl-Rugby
Ring der Körperbehinderten

1x monatlich
Kulturgruppe
Näheres im Ringbüro und unter
www.ring-freiburg.de