Hier finden Sie Regelmäßige Termine und Veranstaltungen im Stadtteil, die wir parallel auch im Bürgerblättle veröffentlichen.

Besondere Termine und Veranstaltungen finden Sie hier. Dort sind auch Adressen der Veranstaltungs-Orte und Ansprechpartner gelistet.

Hinweis: wenn Sie Veranstaltungs-Termine hier oder im Bürgerblättle veröffentlichen möchten, dann senden Sie bitte eine E-mail an: redaktion@betzenhausen-bischofslinde.de

Montag

9:30 – 11:00 Yoga
TAO, Sundgauallee 39

9:45 Gymnastik für Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

11:00 – 12:00
Gymnastik für Senioren
St. Albert, Lichtenbergsaal

ab 14:00
Mosaik im Café Satz
Guntramstrasse

15:00 Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße 6

15:00 – 18:00 Anwohnercafé
für Jung und Alt
Nachbarschaftstreff, Zehntsteinweg 4

16:00 – 18:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

15:15 – 16:15
Qi Gong, Präventionskurs
St. Albert, Lichtenbergsaal

17:00 – 18:30
Aikido für Kinder 8-14 J.
TAO, Sundgauallee 39

18:30 – 20:00 Tischtennis
Ring der Körperbehinderten

19:00 Yoga Freytagstraße 6
Senioren und Begegnungszentrum

19:00 – 21:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (ab 40 J.)
Ring der Körperbehinderten

20:00 Jonglage-Treff
Studentensiedlung

20:00 – 22:00 Chorprobe
Montagschor Lehen
(nur Frauen) im Cyriaksaal

Dienstag

8:00 – 14:00
Wochenmarkt, Betzenhauser Torplatz

9:30 – 13:00 Betreuungsgruppe
für demenziell Erkrankte,
Anmeldung erforderlich,
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

10:15 – 11:45 Uhr,
Yoga TAO, Sundgauallee 39

12:00 Mittagstisch 4,50 €
Anm. bis 11 Uhr am Vortag,
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

14:00 – 18:00 Sprechzeiten
im Stadtteiltreff

14:30 – 16:30 Sprechzeiten
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

15:00 Brettspiele, Karten
… – miteinander reden
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

15:00 – 17:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

15:00 – 17:30
Café und mehr
Stadtteiltreff

15:00 – 17:00 Kindergruppe
„Gartenzwerge“
2x im Monat, Bauernhoftiere
für Stadtkinder e.V., Obergrün

16:30 – 17:45 Uhr
Chi Gong TAO, Sundgauallee 39

18:00 – 19:30
Aikido für Erwachsene
TAO, Sundgauallee 39

18:00 – 20:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (Jugendl. – 22 J.)
Ring der Körperbehinderten

18:30 – 20:30 jeden 1. Dienstag
im Monat Spieleabend
Ring der Körperbehinderten

19:30 – 22:00
Rollstuhl-Basketball
Ring der Körperbehinderten

Mittwoch

9:30 – 11:00 | Ausleihe
Bücherei Heilige Familie

10:30 – 11:00
Yoga für Schwangere
TAO, Sundgauallee 39

10:00 – 11:00, Freytagstr.
Sitzgymnastik f. Senioren

11:15 – 12:45
Yoga für Mütter mit Babys
TAO, Sundgauallee 39

14:00 – 17:30
Sprechstunde Weißer
Ring Opferschutz/-hilfe,
Kußmaulstr. 58

14:30 – 17:00
jeden 3. Mittwoch im Monat
Kaffee + Spielenachmittag
Fritz-Hüttinger-Haus, Am Hägle 1

16:00 – 18:00 Stadtteiltreff
„Mosaik am Mittwoch“
mit Flüchtlingen aus dem Wohnheim
Bissierstraße

18:00 – 19:00 Qigong
Ring der Körperbehinderten

18:15 – 19:45
Kundaliniyoga
TAO, Sundgauallee 39

18:30 – 19:30
fit FOREVER, Gymnastik für Jung und Alt
Gerhard Hauptmann Schule
Bernhard Gaymann

19:15 – 20:45 Yoga
TAO, Sundgauallee 39

19:30 Orchesterprobe
Orchestergemeinschaft Seepark
im Bürgerhaus am Seepark

19:30 – 22:00
Rollstuhl-Rugby
Ring der Körperbehinderten

19:45 Orchesterprobe
Kammerorchester Landwasser

20:00 Chorprobe
Kirchenchor Hl. Fam. – St. Cyriak

Donnerstag

8:15 – 9:15
Yoga am Morgen
TAO, Sundgauallee 39

09:00 – 12:00
Sprechzeiten im Stadtteiltreff

09:00 Yoga
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

09:30 – 11:00
Deutsch-russischer Konversationskreis
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

9:30 Gymnastik f. Frauen
St. Albert, Lichtenbergsaal

9:30 – 10:45 Uhr,
Yoga 60 plus
+ Menschen mit körperl. Einschränkungen
TAO Zentrum, Sundgauallee 39

10:45 Gymnastik f. Männer
St. Albert, Lichtenbergsaal

12:00 Mittagstisch 4,50€
Anmeldung bis 11:00 Uhr am Vortag,
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

12:15 – 12:45 Bücherbus
Anne-Frank-Schule

13:00 Mittagstisch 3,50 €
Anm. bis Dienstag, Tel. 8 29 55,
Heilige Familie, Pfarrsaal

14:30 – 16:30
Sprechzeiten Freytagstraße 6

15:00 Offener Treff
Freytagstraße 6

17:00 – 19:00, 1x im Monat,
Kochtreff
Ring der Körperbehinderten

18:00 – 20:00, 14-tägig
Freizeitgruppe (20-40 Jahre)
Ring der Körperbehinderten

19:00 Yoga (mit Anmeldung)
Begegnungszentrum, Freytagstraße 6

19:00-21:30
Rollstuhl-Basketball
Ring der Körperbehinderten

19:30 – 21:30
Ring-Chor
Ring der Körperbehinderten

20:00
Chorprobe Freiburg Gospel Choir
Gemeindesaal der Markuskirchee

20:00 – 22:00
Chorprobe Männergesangverein
Lehen, Bundschuhhalle

20:15
Probe der Chorgemeinschaft
St. Albert, Albertsaal

20:00 – 21:30
Aikido für Erwachsene
TAO Zentrum, Sundgauallee 39

Freitag

8:00 – 14:00
Wochenmarkt, Betzenhauser Torplatz

10:00 – 11:00
Bewegungstreff im Freien
Spielplatz Freytagstraße

15:00 – 17:00
Offene Malgruppe
mit Anmeldung, Freytagstraße

Samstag

11:00 – 13:00, 1x im Monat
Kindergruppe „Naturforscher“
Bauernhoftiere für Stadtkinder e.V., Obergrün

Sonntag

12:00 – 16:00
Rollstuhl-Rugby
Ring der Körperbehinderten

1x monatlich
Kulturgruppe
Näheres im Ringbüro und unter
www.ring-freiburg.de